49
49
Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE MASK, CÔTE D'IVOIRE
10,00015,000
LOT SOLD. 10,000 EUR
49
Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE MASK, CÔTE D'IVOIRE
10,00015,000
LOT SOLD. 10,000 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Masque, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE MASK, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Collection privée, France, acquis d'une collection qui aurait été constituée ca. 1907

Représentant la jeune épouse, le masque Kpan Pre, loué comme la « reine du goli » (Boyer, Baulé, 2008, p. 50), couronnait un cérémonial très codifié : « Dans la culture Baulé, les personnages de grand prestige viennent toujours après ceux de prestige moindre ; ici, donc, la paire masculine moins importante précède la paire masculine importante ; toutes deux sont suivies par les masques de femme, et le masque féminin le plus prestigieux [le Kpan Pre] clôt la série » (Vogel, L’art Baoulé. Du visible et de l’invisible, 1999, p. 172).

Le visage féminin magnifie, par la finesse de ses traits, les scarifications frontales et sa coiffure élaborée, les canons de beauté en pays Baulé. La paire de cornes de capriné – liant le monde sauvage à celui des humains - signifie la puissance de son statut. Sa patine, croûteuse par endroits, et le raffinement de sa sculpture témoignent de son ancienneté et l’apparentent étroitement au masque Kpan Pre de l’ancienne collection Menil (Vogel, idem, p. 175).

Arts d'Afrique et d'Océanie