Lot 48
  • 48

Statue, Baulé, Côte d'Ivoire

6,000 - 9,000 EUR

  • wood
  • haut. 43 cm
  • 17 cm

Provenance

Collection Colonel Eury, ca. 1930
Collection privée, France

Délicat témoignage du corpus des conjoints mystiques de l’au-delà, cette statue blolo bian, acquise au début du XXe siècle - traduit l’idéal de la perfection physique en pays Baulé : courbes gracieuses, coiffure à coques élaborée, triple barbe tressée… Elle s’affirme par les nombreuses scarifications ornementales baule ngolè, sculptées en bas-relief, qui animent les surfaces - en particulier l’abdomen, le dos et le cou élancé.