48
48
Statue, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
6,0009,000
LOT SOLD. 11,250 EUR
48
Statue, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE
6,0009,000
LOT SOLD. 11,250 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Statue, Baulé, Côte d'Ivoire
BAULE FIGURE, CÔTE D'IVOIRE

Provenance

Collection Colonel Eury, ca. 1930
Collection privée, France

Délicat témoignage du corpus des conjoints mystiques de l’au-delà, cette statue blolo bian, acquise au début du XXe siècle - traduit l’idéal de la perfection physique en pays Baulé : courbes gracieuses, coiffure à coques élaborée, triple barbe tressée… Elle s’affirme par les nombreuses scarifications ornementales baule ngolè, sculptées en bas-relief, qui animent les surfaces - en particulier l’abdomen, le dos et le cou élancé.

Arts d'Afrique et d'Océanie