39
39
Statue, Yombé, République Démocratique du Congo
YOMBE FIGURE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
25,00035,000
39
25,00035,000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection privée, Courtrai
Collection privée, Belgique, acquis ca. 1980

Les effigies commémoratives de chefs Yombé sont rares. Elles visaient à perpétuer la mémoire des grandes personnalités qu'elles honoraient, à travers un culte fondé sur la notion de survie et de protection du lignage.

Le statut de chef est ici signifié par la pose, par les scarifications envahissant le dos, et par les attributs, notamment la calotte finement tissée de motifs géométriques complexes (mpu) dont le port lui était réservé, et la peau de félin retombant sur la cuisse droite. La statuaire des Yombé exprime, à travers la gestuelle des personnages, le code moral, politique et religieux de la civilisation Kongo à laquelle elle se rattache. Si l'histoire universelle de l'art atteste la richesse du vocabulaire formel visant à idéaliser l'individu commémoré, c'est par le geste que sont exprimés ici à la fois son rang et ses qualités – idéales - de chef. Tandis que la pose – funda nkata (assis en tailleur) est un signe de respect (Lehuard, Art Bakongo, les centres de style, vol. II, 1989, p. 109) –, son association avec l'attitude de la tête appuyée sur la main « est le signe que la personne réfléchit avant de parler. Telle est la figure du chef idéal » (Thompson in Dapper, Le geste kôngo, 2002, p. 92). A ces valeurs morales répond la brillance des yeux grands ouverts sertis de « miroirs de clairvoyance », contrastant avec la belle patine brun-miel qui traduit les pouvoirs spirituels conférés à l'œuvre.

Vibrant témoignage de l'idéal moral des chefs Yombé, cette sculpture fait l’éloge d’une beauté parfaite - bouche charnue très finement modelée, nez aquilin aux ailes dilatées, dents limées, sourcils  hachurés, oreilles détaillées - exaltant la vitalité du sujet.

Arts d'Afrique et d'Océanie