38
38
Statue, Téké / Bembé, République du Congo
TEKE / BEMBE FIGURE, REPUBLIC OF THE CONGO
15,00025,000
38
15,00025,000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Félix Fénéon (1861-1944), Paris
Collection Jacques Kerchache (1942-2001), Paris (étiquette manuscrite)
Collection privée, Paris, acquis ca. 1980

Kerchache, Paudrat et Stephan, L’Art Africain, 1988, p. 434, n° 632
Kerchache, Paudrat et Stephan, L’Art Africain, 2008, p. 424, n° 700

Grand admirateur de Félix Fénéon et de son engagement pour la reconnaissance des « Arts lointains », Jacques Kerchache parvint à réunir, à partir des années 1970, un important ensemble d’œuvres provenant de cette historique collection. Cette statuette, longtemps exposée dans son bureau, en constituait un témoin qu’il affectionnait particulièrement.

S’ajoute à son histoire la remarquable singularité de son style. Ses traits traduisent, dans un geste sculptural magistralement abouti, le rapport d’influences, directes et indirectes, entre les peuples Téké et Bembé voisins. Si les statues Téké sont en général représentée debout, celle-ci fait partie d’un rare corpus d’œuvres « sculptées dans la position assise et […] accroupie. Ces figures sont construites dans une masse triangulaire. Le travail des bras et des jambes est beaucoup plus important que sur les autres objets. Les yeux sont représentés par des boutons de nacre ou par des éclats d’os. Seul le nganga possède la statuette assise » (Lecomte et Lehuard, Batéké, Les Fétiches, 2014, p. 39). Les deux charges latérales – très rarement conservées - renforcent le pouvoir qui lui était autrefois conféré.

Arts d'Afrique et d'Océanie