Lot 22
  • 22

Sceptre, Luba Shankadi, République Démocratique du Congo

18,000 - 25,000 EUR

  • Wood and metal
  • haut. 133 cm
  • 52 3/8 in

Provenance

Collection privée, Belgique
Collection Lavuun Quackelbeen, Bruxelles
Collection privée, Belgique, acquis ca. 2000

Cette canne d’autorité, d’une grande élégance, se distingue par la beauté sobre de la hampe, animée par les seuls contrastes chromatiques des bandes métalliques qui l’enveloppent. La tête sculptée au sommet participe de la même esthétique. La plénitude du visage, aux yeux mi-clos, est mise en valeur par la sérénité de l’expression et le parfait équilibre des traits finement modelés. Selon les caractéristiques du style développé dans la région de Kikondja, chez les Luba centraux, le talent du sculpteur trouve son apogée dans l’élaboration de la coiffure, composée de chignons disposés en arcs de cercle successifs, dite « coiffure en cascade ». Réunissant les critères de beauté de cette région (dont le détail des scarifications), cet emblème rappelle le rôle essentiel de la femme dans le subtil équilibre de l’autorité politique et du pouvoir royal.