19
19
Planche votive kwoi, Delta du Purari, Golfe de Papouasie, Papouasie-Nouvelle-Guinée
KWOI ANCESTRAL SPIRIT BOARD, PURARI DELTA, PAPUAN GULF, PAPUA NEW GUINEA
19

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Alex Philips, Melbourne
Collection Pierre Moos, Paris
Alex Arthur, Bruxelles, 2005
Collection Tomkins (inv. n° TC 341)

Hanover, Hood Museum of Art, Coaxing the Spirits to Dance: Art and Society in the Papuan Gulf1 avril – 17 septembre 2006 / New York, The Metropolitan Museum of Art,  24 octobre 2006 - 2 décembre 2007

Webb, Embodied Spirits. Gope Boards from the Papuan Gulf / Esprits incarnés. Planches votives du golfe de Papouasie, 2015, p. 168-169, n° 55

Cette planche votive concentre, dans sa dimension restreinte, toutes les qualités esthétiques des créations du golfe de Papouasie-Nouvelle-Guinée, véritable creuset d’inventions picturales. « Suivant les régions, les formes sur les planches varient. Certains groupes ont sculpté des figures étrangement humaines, d’autres les ont limitées à quelques signes : yeux, front, nez et bouche et, sous une forme moins immédiatement reconnaissable, bras et jambes » (Peltier in Eclectique. Une collection du XXIe siècle, 2016, p. 148). L’impact visuel de la figure humaine est ici amplifié par les motifs géométriques ornant le pourtour de l’œuvre, et par l’intensité de la polychromie.

Arts d'Afrique et d'Océanie