- 19
Planche votive kwoi, Delta du Purari, Golfe de Papouasie, Papouasie-Nouvelle-Guinée
15,000 - 20,000 EUR
- wood, pigments
- haut. 88 cm
- 34 5/8 in
Provenance
Collection Alex Philips, Melbourne
Collection Pierre Moos, Paris
Alex Arthur, Bruxelles, 2005
Collection Tomkins (inv. n° TC 341)
Collection Pierre Moos, Paris
Alex Arthur, Bruxelles, 2005
Hanover, Hood Museum of Art, Coaxing the Spirits to Dance: Art and Society in the Papuan Gulf, 1 avril – 17 septembre 2006 / New York, The Metropolitan Museum of Art, 24 octobre 2006 - 2 décembre 2007
Webb, Embodied Spirits. Gope Boards from the Papuan Gulf / Esprits incarnés. Planches votives du golfe de Papouasie, 2015, p. 168-169, n° 55
Cette planche votive concentre, dans sa dimension restreinte, toutes les qualités esthétiques des créations du golfe de Papouasie-Nouvelle-Guinée, véritable creuset d’inventions picturales. « Suivant les régions, les formes sur les planches varient. Certains groupes ont sculpté des figures étrangement humaines, d’autres les ont limitées à quelques signes : yeux, front, nez et bouche et, sous une forme moins immédiatement reconnaissable, bras et jambes » (Peltier in Eclectique. Une collection du XXIe siècle, 2016, p. 148). L’impact visuel de la figure humaine est ici amplifié par les motifs géométriques ornant le pourtour de l’œuvre, et par l’intensité de la polychromie.