15
15
Parure de front dala, Salomon Occidentales, Îles Salomon
DALA FOREHEAD ORNAMENT, WESTERN SOLOMON, SOLOMON ISLANDS
15

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection privée, Belgique

« Autrefois, les habitants des îles Salomon affirmaient leur statut et leur richesse par le port de parures précieuses d’une grande beauté. Composés d’anneaux de coquillage à l’ouest et de perles de coquillage à l’est, ces ornements servaient aussi de monnaie pour acheter des biens, rémunérer des services et établir ou rétablir des relations » (Mélandri et Révolon, L’éclat des ombres. L’art en noir et blanc des îles Salomon, 2014, p. 101). Fixé sur un bandeau en fibre de pandanus, ce dala enserrait la tête pour former une parure de front. L’œuvre s’affirme ici par la délicatesse d’ouvrage de l’écaille de tortue : la fine membrane compose une résille extrêmement délicate qui apparaît au contraste de la blancheur du tridacne. Plus rare encore, la présence de quatre personnages stylisés au centre du décor fait de ce dala l’un des plus aboutis du corpus, au même titre que celui acquis vers 1910 par le colonel John William Court (Sotheby’s, New York, 13 mai 2011, n° 300).

Arts d'Afrique et d'Océanie