12
12
Massue vunikau, Îles Fidji, Polynésie
VUNIKAU CLUB, FIJI ISLANDS, POLYNESIA
6,0009,000
LOT SOLD. 13,750 EUR
12
6,0009,000
LOT SOLD. 13,750 EUR

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Jonsson, Suède, acquis in situ avant 1912
Transmis par descendance
Collection privée, Suède, acquis en 1972
Karlsson & Wickman, Suède
Collection privée, Suède

Les massues vunikau se distinguent, dans le corpus très élaboré des armes fidjiennes, par l’utilisation formelle des mouvements naturels du bois. « Le côté pur et poétique de ces œuvres est une preuve encore de la recherche et de la compréhension de l’esthétique, omniprésente chez les grands artistes d’Océanie » (Meyer, Casse-tête, 1989, p. 15).

Utilisée par les chefs éminents lors de rituels publics, cette œuvre s’affirme par l’ampleur du motif sommital et la virtuosité avec laquelle l’artiste a mis en valeur, par un décor géométrique très finement gravé, le mouvement de la hampe et la forme tourmentée des racines. Très belle patine nuancée, brun orangé.

Arts d'Afrique et d'Océanie