Lot 79
  • 79

Statue, Fang, Gabon

25,000 - 35,000 EUR
37,500 EUR

  • Fang
  • Statue
  • wood

Provenance

Collection du Dr. Gaston Durville (1887-1971), Boulogne-sur-Mer/Paris
Alain Naoum, Bruxelles
Collection Alfred Weissenegger, Amstetten
Collection privée européenne

Beaulieux, Belgium Collects African Art, 2000, p. 274

Etiquette à l'arrière du tenon "Collections Durville" (avec manques).

Le Docteur Gaston Durville constitua, durant la première moitié du XXsiècle, une remarquable collection d'archéologie, d'art d'Extrême-Orient et d'art africain. Dans ce domaine, il se spécialisa en particulier dans les arts Fang, alors appelés « Pahouins », dont il devint un expert reconnu et auxquels il consacra une série de conférences données en 1933 à la Galerie Richer, à Paris.