Lot 77
  • 77

Tabouret royal, Bamileke, Cameroun

12,000 - 18,000 EUR

  • Bamileke
  • Tabouret royal
  • wood

Provenance

Collection Pierre Parat, Paris
Transmis par descendance

« Les sièges sculptés kuo n’ketuok sont exclusivement réservés au fo, aux personnages importants de la chefferie (ou des sociétés secrètes) et à des rituels spécifiques. Les formes, les décors de chacun d’eux dépendant du grade et de la place du propriétaire dans la communauté et permettent souvent d’identifier le style » (Perrois, Notué, Rois et sculpteurs de l’Ouest Cameroun. La panthère et la mygale, 1997, p. 148-149).

La figure cariatide de léopard possédait une forte valeur symbolique, associée au souverain et à l'expression de sa puissance. Ici le sculpteur a saisi la tension du félin représenté à l'arrêt, oreilles dressées, crocs et griffes sortis. Voir Perrois et Notué (Rois et sculpteurs de l’Ouest Cameroun. La panthère et la mygale, 1997, p. 122) pour un siège à l'iconographie comparable.