Lot 76
  • 76

Poupée, Dowaya/Namji, Cameroun

5,000 - 7,000 EUR
14,375 EUR

  • Poupée, Dowaya/Namji
  • wood, glass beads and Capra hircus leather

Provenance

Acquis in situ par Christoph Krüger à Poli, Nord du Cameroun, en 1986
Collection Christoph et Eva Krüger, Vienne

Krüger, Dowayo; Namchi; Poupées du Cameroun; Les Dowayo et leur culte, 2003, p. 100-101 et couverture
Krüger, Dowayo; Namchi; Puppen aus Kamerun; Doe Dowayo und ihr Kult, 2003, p. 100-101 et couverture

Illustrée en couverture de l'ouvrage que Christoph Krüger dédia aux poupées Dowaya et Namji du Cameroun, cette statuette témoigne au plus haut degré de l'invention qui singularise ce célèbre corpus. Tout en puissance, le corps résumé à ses lignes essentielles disparaît sous l'opulente parure multicolore - véritable coque de perles de verre, lanières de cuir et coquillages.

Chez les Dowayo, les femmes « qui se sentaient menacées de stérilité portaient sur le ventre ou le dos de petites poupées bardées de perles et de parures qui représentent l’enfant auquel elles aspirent » (Baeke in Falgayrettes-Leveau, Femmes dans les arts d’Afrique, 2008, p. 224). Sculptées par les forgerons, ces poupées de fécondité étaient ensuite confiées aux femmes qui les décoraient. Ici, la richesse de l'ornementation et les nuances de la patine brillante témoignent des soins multiples qui lui ont été accordés.