Lot 72
  • 72

Statue, Dogon, Style Tintan, Mali

25,000 - 35,000 EUR

  • Dogon
  • Statue
  • wood
  • haut. 25,5 cm
  • 10 in

Provenance

Collection Frits Vogel, France
Merton Simpson, New York
Collection privée, Belgique, acquis ca. 1995

Tours, Château de Tours, Image de la Femme dans l'Art Africain,  21 octobre - 3 décembre 2000; Nogent-le-Rotrou, Château Saint-Jean, 9 décembre 2000 - 29 janvier 2001

Lehuard, « Collection Frits Vogel » in Arts d'Afrique Noire, n° 85, 1993, p. 10
Joubert, Félix et Rivière, Image de la femme dans l’Art Africain, 2000, p. 33, n° 34

Signe de déférence et de respect, la pose agenouillée - également adoptée par les femmes Dogon lors des funérailles - est ici remarquablement traduite dans la sobriété des lignes,  l'élan du buste et le majestueux port de tête. La dynamique de l'étroit schéma vertical s'anime dans le rythme ordonné des courtes diagonales, inscrivant avec force la figure dans l'espace. A la beauté austère des traits et de la parure répond la richesse des nuances chromatiques de la patine, grumeleuse par endroits, rappelant le rôle rituel autrefois conféré à cette figure d'autel familial.