Lot 71
  • 71

Marteau à musique, Baulé, Côte d'Ivoire

3,500 - 5,000 EUR
4,375 EUR

  • Baulé
  • Marteau à musique
  • wood
  • haut. 28,5 cm
  • 11 1/5 in

Provenance

Collection Maurice Nicaud, Paris
Collection Marceau Rivière, Paris
Philippe Ratton-Daniel Hourdé, Paris
Collection privée, Paris

Vogel, Baulé : Collection de Marceau Rivière, 2002, p. 73

Dans le corpus des idiophones lawle, dont le son accompagnait en particulier les sorties nocturnes du masque guli à tête de buffle (représenté au sommet), les œuvres sculptées d'un personnage - ici féminin - sont très rares. Voir Vogel (Baule. African Art, Western Eyes, 1997, p. 152) pour celui appartenant autrefois à Helena Rubinstein. Ici s'ajoute le caractère exceptionnel du surmodelage rituel venant estomper les détails de la sculpture délicate et signifiant selon toute vraisemblance son appartenance à un devin.