Lot 69
  • 69

Statue, Dogon/Tellem, Mali

12,000 - 18,000 EUR
11,875 EUR

  • Dogon/Tellem
  • Statue
  • wood
  • haut. 50 cm
  • 19 3/4 in

Provenance

Sotheby's, New York, 8 mai 1996, n° 211
Olivier Castellano, Paris
Collection Accart, Paris

Le personnage adopte la pose caractéristique de la statuaire Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La tension exprimée par l’attitude est accentuée par les formes linéaires, les volumes anguleux résumés à l’essentiel et la sobriété de l’ornementation. Les détails de cette statue d'autel disparaissent sous la patine croûteuse, brun nuancé - faite de sang sacrificiel et de bouillie de mil - pétrifiée par le temps.

Par "Tellem" - "nous les avons trouvés" - les Dogon désignent les hommes qui habitaient les falaises de Bandiagara avant qu'ils ne peuplent à leur tour le site, à partir du XVe siècle (Hélène Leloup, Dogon, 1994, p. 144-146). Leurs statues, également désignées sous le terme de "Tellem", seraient liées, selon la tradition Dogon, aux rites climatiques, leurs bras levés vers le ciel étant interprétés comme un appel à Dieu afin qu'il envoie la pluie.