Lot 64
  • 64

Cuiller, Dan/We, Libéria/Côte d'Ivoire

6,000 - 9,000 EUR
7,500 EUR

  • Dan/We
  • Cuiller
  • wood
  • long. 40,3 cm
  • 15 5/8 in

Provenance

Collection Emil Storrer, Zurich
Collection Ernst et Anni Winizki, Zurich
Collection privée européenne

Zurich, Rietberg Museum, Spoons in African Art, Cooking-Serving-Eating, Emblems of Abundance, 20 septembre 1990 - 20 janvier 1991
Paris, musée Dapper, Cuillers Sculptures, janvier - avril 1991

Homberger, Spoons in African Art, Cooking-Serving-Eating, Emblems of Abundance, 1991, p. 37, n° 15
Falgayrettes, Cuillers Sculptures, 1991, p. 81

Au même titre que les cuillers anthropomorphes, celles ornées - comme ici - d'une tête d'animal, étaient des insignes d'autorité décernés en pays Dan et We à la femme la plus hospitalière d'un village ou d'un quartier. Infiniment plus rares, elles « symbolisent les animaux domestiques abattus lors des grandes fêtes et offerts en cadeau aux convives » (Fischer et Himmelheber in Falgayrettes-Leveau, Cuillers-Sculptures, 1991, p. 81).

Cette cuiller Wa ke mia (« fête agir cuiller ») à figure de bélier se distingue par l'élégance de la tête fuselée et la superbe dynamique des formes accentuée par les effets de la patine profonde, légèrement croûteuse, attestant de sa grande ancienneté.