Lot 63
  • 63

Statue, Temne/Mende, Sierra Leone

10,000 - 15,000 EUR

  • Temne/Mende
  • Statue
  • wood
  • haut. 55 cm
  • 21 3/5 in

Provenance

Collection Max Kaganovitch, Paris, qui l'aurait acquise d'André Derain, ca. 1950
Transmis par descendance

Conservée dans les archives familiales, une photographie du marchand d'art moderne Max Kaganovitch montre, à côté d'un tableau d'André Derain, cette statue féminine que le peintre lui aurait cédée dans les années 1950.

Cette statue illustre le très rare style Temne, caractérisé notamment par un long cou annelé, signe de beauté et symbole de prospérité. A la vigueur du geste sculptural répond la beauté minimaliste du visage, les yeux résumés en une courbe gravée ponctuée d'une tête de clou métallique. Elle relève du corpus des « statuettes aux formes rondes et lisses et à la patine soignée dont la fonction serait de protéger ou de guérir les maladies dues à la transgression des interdits » (Kerchache, Paudrat et Stephan, L’art Africain, 1988, p. 519).