Lot 22
  • 22

Anneau barava en tridacne, Choiseul, Îles Salomon

12,000 - 18,000 EUR

  • Anneau barava en tridacne, Choiseul
  • Tridacne
  • haut. 34 cm
  • 13 2/5 in

Provenance

Walter Neils, Vella Lavella, Îles Salomon
Collection privée, France, acquis en 2009

Lancrenon et Zanette, Tridacna gigas, objets de prestige en Mélanésie, 2011, p. 212

Very good condition overall. Wear consistent with great age and use within the culture. Missing part to the top of the pattern, as visible on the catalogue illustration. The rest of the item is in very good condition, exceptionally preserved to the thin openwork parts and to the ring. Beautiful natural curve of the tridacnae shell, with a wear cream colour and ocre pigments throughout.

Objets de prestige, les anneaux barava sont des titres coutumiers, marqueurs de richesse et de puissance. Tandis que la silhouette centrale, à la tête surdimensionnée, symbolise de manière classique la généalogie de la lignée ancestrale, s'ajoute ici le rare et superbe motif des deux personnages accroupis dos à dos qui l'encadre. Au sommet de l’anneau se devinent, à l'état fragmentaire, la pirogue tomoko et ses guerriers.

Le ruissellement des eaux, l’acidité de la terre et les incrustations rouges de latérite témoignent de l’ancienneté de cet anneau et lui confèrent une élégance intemporelle, emblématique de l'art des îles Salomon. Le Museum der Kulturen de Bâle conserve un anneau à l'iconographie très comparable (inv. n° Vb7517 in Mélandri et Revolon, L'éclat des ombres. L'art en noir et blanc des îles Salomon, 2014, p. 187, n° 86).