Lot 16
  • 16

Massue U'u, Îles Marquises, Polynésie

30,000 - 40,000 EUR

  • Massue U'u, Îles Marquises
  • wood
  • haut. 132 cm
  • 52 in

Provenance

Collection privée, Paris
Transmis par descendance

Inscrit à l'encre blanche au sommet: "355" (partiellement effacé)

Very good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Small loss to the top edge as visible in the catalogue. Inventory number "355" partly erased on top of the club. Several hairline fractures to the face on the reverse. Beautiful dark brown patina to the face with luminous reddish tones to the handle.

Armes de combat et objets de prestige, les massues U’u sont emblématiques de l’art des îles Marquises. Représentant une tête stylisée, leur décor biface évoquant des tatouages rituels devait protéger leur possesseur mais aussi susciter l’admiration de ses adversaires. Cette massue se distingue ainsi par la virtuosité de son décor gravé et sculpté. Le visage se traduit par deux têtes de tiki symbolisant les yeux, et une tête principale, remarquable par son volume et la finesse de ses traits. La beauté du décor est exaltée par les nuances brun-rouge de la patine, et par la tension des lignes structurant le visage et accompagnant l'ample mouvement du plan sommital.

Elle s'apparente si étroitement, tant par les détails de son iconographie que par son interprétation sculpturale, à la massue offerte entre 1842 et 1844 par le chef de guerre Pakoko au capitaine Jean-Baptiste Collet (musée du quai Branly, inv. n° 72.53.277, cf. Ivory, Mata Hoata, 2016, p. 127, n° 82) que nous pouvons, selon toute vraisemblance, l'attribuer également à l'île de Nuku hiva (tribu Teil, nord des îles Marquises).