30
30
Agostino Bonalumi
BIANCO
SIGNED AND DATED 65 ON THE REVERSE, SHAPED CANVAS AND VINYL TEMPERA
30
Agostino Bonalumi
BIANCO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Agostino Bonalumi
1935 - 2013
BIANCO
firmato e datato 65 sul retro
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 100x71
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso l'Archivio Agostino Bonalumi, Milano, con il n. 65-088

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Agostino Bonalumi, Milano

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

An export licence is available for this lot

Provenance

Asta Finarte, Milano, 16 dicembre 1987
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

"Bonalumi fa dunque muovere con discrezione i rialti delle sue superfici, e solo qua e là si presenta un elemento esuberante, simile ad aggetto. Allora la morbida sensualità, che avvolge le sagome geometriche, ne viene come accentuata e l'ombra più fonda che sopra si curva tanto meglio la risveglia. In questo porsi di contemporanee sollecitazioni fra percettive e fantasticanti è la caratteristica degli oggetti che Boanlumi va creando con uguale rigore che sensibilità."

"Bonalumi therefore causes the raised parts of his surfaces to move subtly, and only here and there is an exuberant object to be found, similar to an overhang. As a result, the soft sensuality that envelops the geometric shapes is accentuated and the deepest shadow that curves around it helps to bring it to life. The objects created by Bonalumi with equal severity and sensitivity are characterized by the fact that they stir both the perception and the imagination."

Umbro Apollonio, Agostino Bonalumi in "Le Arti", n. 6 , 1966

Arte Moderna e Contemporanea

Milan