Lot 2
  • 2

Ettore Spalletti

60,000 - 80,000 EUR

  • Ettore Spalletti
  • Senza titolo, rosa tenue
  • firmato, intitolato e datato 2005 sul retro
  • impasto di colore su tavola, cornice rastremata grigia

Provenance

Galleria Il Milione, Milano
Collezione Fontana, Milano
Matteo Lampertico Arte, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

"Quando uso il rosa penso all'incarnato, un colore che è sempre mobile, che non trova mai la sua fissità, perché vive tutti gli umori della tua condizione di vita spirituale, di intelligenza. L'incarnato si modifica continuamente. Non è un vero colore."

"When I use the pink, I think of the incarnate, a color that is always in movement, that never finds its fixity, because it lives all the moods of your spiritual condition, of your intelligence. The incarnate is constantly changing. It is no true color. "

Ettore Spalletti, in conversazione con Paolo Vagheggi, in Paolo Vagheggi, Contemporanei. Conversazioni d'artista, Milano 2006, p. 231