Lot 179
  • 179

Alighiero Boetti

6,000 - 8,000 EUR

  • Alighiero Boetti
  • 12 forme dal 10 giugno 1967
  • ciascun foglio firmato e numerato 96/99 boetti in basso a destra o a sinistra
  • tredici serigrafie stampate su cartoncino usomano bianco (1 colophon+12 tavole)
  • cm 59 x 42,5 ciascuno; scatola di plastica bianca cm 64x44x2,8
  • Eseguito nel 1971 da Edizioni Grafiche Artestudio Macerata

Provenance

Asta Christie's Milano, 24 maggio 2004
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Milano, Galleria Massimo De Carlo, Alighiero e Boetti, 1996
Milano, Galleria Artra, Alighiero Boetti "territori occupati". Claudio Losi "paesaggi", 1999
Modena, Palazzina dei Giardini- Galleria Civica, La collezione Don Casimiro Betelli. Grafica del XX secolo, 1999-2000, p. 85 illustrato
Siena, Palazzo delle Papesse, De Gustibus. Collezione privata Italia, 2002
Monaco, Galerie Monika Spruth-Philomene Magers, 2002, pp. 8, 18, illustrato
Huston, Contemporary arts Museum, Alighiero Boetti. Works 1966/1988, 2002, p. 17, fig. 7, illustrato
Digione, Frac Bourgogne, Alighiero e Boetti. Ordre et désordre du monde ouvres 1967-1990, 2003, p.49, illustrato
Roma, Centro Luigi di Sarro, Cose (quasi) mai viste, 2007
Milano, Galleria Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Boetti Dadamaino, Immagine Somiglianza, 2008 fig. 31
Le esposizioni si riferiscono ad un altro esemplare

Flaminio Gualdoni, Arte Italiana, Torino 1992, pp. 33-35, illustrato un altro esemplare
Dodici forme dal 10 giugno 1967, in "temporale", Lugano 1996, pp. 2-3, illustrato un altro esemplare
Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti. Catalogo generale, Milano 2009, vol. I, p. 279, n. 351, illustrato un altro esemplare