16
16
Lucio Fontana
GUERRIERI A CAVALLO
SIGNED AND DATED 1950 ON THE REVERSE, COLOURED AND GLAZED BLUE, GREEN AND GOLD CERAMIC
16
Lucio Fontana
GUERRIERI A CAVALLO

Arte Moderna e Contemporanea

Milan

Lucio Fontana
1899 - 1968
GUERRIERI A CAVALLO
firmato e datato Albissola 1950 sul retro
ceramica colorata e riflessata blu, rosa e oro
diametro cm 90
Read Condition Report Read Condition Report

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3960/2

Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano

L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione.

An export licence is available for this lot.

Provenance

Acquistato dalla famiglia dell’attuale proprietario direttamente dall’artista

Venezia, XXV Biennale Internazionale d'Arte, 1950, n. 17
Milano, Triennale, Arts & Food, Rituali dal 1851, Milano 2015, p. 466, n. 533, illustrato a colori

Arte Moderna e Contemporanea

Milan