Lot 11
  • 11

Carol Rama

25,000 - 35,000 EUR
50,000 EUR

  • Carol Rama
  • Spazio anche più che tempo
  • firmato, intitolato e datato 1971 sul retro
  • collage di camera d'aria e tempera su cartoncino Bindakote applicato su juta

Provenance

Collezione privata, Torino
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

"Io dipingo per istinto e dipingo per passione, e per ira e per violenza, e per tristezza e per un certo feticismo, e per gioia e malinconia insieme, e per rabbia specialmente. I miei quadri piaceranno a chi ha sofferto."

“I paint by instinct and for passion, and for rage and for violence, and for sadness and for some fetishism, and together for joy and melancholy, and especially out of anger. Those who suffered will mostly like my paintings.”