Lot 10
  • 10

Lucio Fontana

120,000 - 150,000 EUR
235,500 EUR

  • Lucio Fontana
  • Concetto spaziale, Attese
  • firmato; firmato, intitolato, dedicato All'amico Sinisgalli e datato  25 marzo 59 sul retro
  • idropittura su tela

Provenance

Collezione Leonardo Sinisgalli, Roma
Galleria Il Castello, Milano
Collezione Marco Conte, Milano
Collezione privata, Venezia
Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Enrico Crispolti, Fontana: catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 308, n. 59 T 156, illustrato
Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 476, n. 59 T 156, illustrato