93
93

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE SUISSE

Raoul Dufy
NATURE MORTE AU GIBIER
93

Raoul Dufy
NATURE MORTE AU GIBIER

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Raoul Dufy
1877 - 1953
NATURE MORTE AU GIBIER
signé Raoul Dufy (en bas à droite)
huile sur toile
55,2 x 66,5 cm ; 21 5/8 x 26 1/4 in.
Peint en 1912-13.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Paul Pétridès, Paris
Galerie Motte, Genève
Acquis du précédent par la mère du propriétaire actuel

Maurice Lafaille, Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Genève, 1972, vol. I, no. 396, reproduit p. 329

signed 'Raoul Dufy' (lower right); oil on canvas. Painted in 1912-13.