91
91

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Louis Valtat
NATURE MORTE, LES POIVRONS
SIGNED 'L. VALTAT' (LOWER RIGHT); OIL ON CANVAS. PAINTED IN 1909.
91

Louis Valtat
NATURE MORTE, LES POIVRONS

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Louis Valtat
1869 - 1952
NATURE MORTE, LES POIVRONS
signé L. Valtat (en bas à droite)
huile sur toile
54,5 x 65,1 cm ; 21 1/2 x 25 5/8 in.
Peint en 1909.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Association Les Amis de Louis Valtat.

Provenance

Galerie du Post-Impressionnisme, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Jean Valtat, Louis Valtat, Catalogue de l'Œuvre peint 1869-1952, Paris, 1977, vol. I, no. 812, reproduit p. 91