89

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Henri Charles Manguin
1874 - 1949
NU À LA SERVIETTE
signé manguin (en bas à gauche)
huile sur toile
32,7 x 24,3 cm ; 12 7/8 x 9 5/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Hirsel, Lausanne (acquis auprès de l'artiste en juin 1916)
Vente : Christie's, Londres, 3 décembre 1976, no. 185

Lausanne, Galerie Paul Vallotton, 1977, Maîtres de la peinture, no. 25, reproduit dans le catalogue

Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neufchâtel, 1980, no. 529, reproduit p 197

signed 'manguin' (lower left); oil on canvas.