86
86
Maximilien Luce
GISORS, LA COUR DU MARCHÉ
10,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
86
Maximilien Luce
GISORS, LA COUR DU MARCHÉ
10,00012,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Maximilien Luce
1858 - 1941
GISORS, LA COUR DU MARCHÉ
signé Luce (en bas à droite)
huile sur panneau
23,8 x 31,9 cm ; 9 3/8 x 12 1/2 in.
Peint vers 1895-97.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente : Paris, 27 mai 1972, lot 37
Vente : Palais Galliera, Paris, 16 mars 1973, lot 49
Collection particulière, France

Paris, Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 1912, probablement no. 22
Düsseldorf, Galerie Flechtheim, Exposition de Groupe, 1914, probablement no. 21

Denise Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'œuvre peint, vol. II, Paris, 1986, no. 519, reproduit p. 130

signed 'Luce' (lower right); oil on panel. Painted circa 1895-97.