8

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Pablo Picasso
1881 - 1973
PORTRAIT DE DORA MAAR
daté 20 Octobre XXXVI (au dos)
stylo et encre de Chine sur papier
26,4 x 21,1 cm ; 10 1/2 x 8 1/4 in.
Exécuté le 20 octobre 1936.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente : Hôtel Drouot, Paris, Les Picassos de Dora Maar, 28 octobre 1998, lot 115
Galerie Cazeau de la Béraudière, Paris
Collection particulière, Paris

Christian Zervos, Pablo Picasso, Œuvre de 1932 à 1937, vol. VIII, Paris, 1957, no. 293, reproduit p. 138
Mary Ann Cawds, Les Vies de Dora Maar, Bataille, Picasso et les surréalistes, Paris, 2000, reproduit p. 84

dated '20 Octobre XXXVI' (on the reverse); pen and Indian ink on paper. Executed on October 20th, 1936.