79
79

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ANGLAISE

Paul Signac
CANNES
4,0006,000
LOT SOLD. 15,000 EUR
79

Paul Signac
CANNES
4,0006,000
LOT SOLD. 15,000 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Paul Signac
1863 - 1935
CANNES
monogrammé P.S (en bas à droite), situé Cannes et daté (possiblement de la main de l'artiste) 1912 (en bas à gauche)
aquarelle sur papier
12,8 x 17,6 cm ; 5 x 16 7/8 in.
Exécuté en 1912.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Marina Ferretti.

Provenance

Atelier de l’artiste
Charles Cachin, Paris
Olivier Ferrer, Paris
Collection particulière, Londres

signed with the artist's monogram 'P.S' (lower right), situated 'Cannes' and dated (possibly by the artist) '1912' (lower left); watercolour on paper. Executed in 1912.