76
76

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Léon Spilliaert
PORT DE PÊCHE, OSTENDE
76

Léon Spilliaert
PORT DE PÊCHE, OSTENDE

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Léon Spilliaert
1881 - 1946
PORT DE PÊCHE, OSTENDE
signé L. Spilliaert et daté 1923 (en bas à droite)
lavis d'encre de Chine, pinceau, aquarelle, gouache et crayons de couleur sur papier
50,1 x 64,7 cm ; 19 3/4 x 25 1/2 in.
Exécuté en 1923.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Vente : Guillaume Campo, Anvers
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Anvers, Ronny Van de Velde, Léon Spilliaert ou la beauté de l'intelligence du cœur, 1998-99, no. 125, reproduit dans le catalogue p. 242
Ostende, Vlaamse gaanderijen zeedijk, Brise d'Ostende: Léon Spilliaert en Oostende, 2006

signed 'L. Spilliaert' and dated '1923' (lower right); Indian ink, watercolour, gouache and coloured pencils. Executed in 1923.