75
75

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Léon Spilliaert
MARINE AVEC VOILIERS
75

Léon Spilliaert
MARINE AVEC VOILIERS

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Léon Spilliaert
1881 - 1946
MARINE AVEC VOILIERS
signé L. Spilliaert et daté 1930 (en bas à droite)
aquarelle et encre de Chine sur papier
55,1 x 76,5 cm ; 21 5/8 x 30 1/8 in.
Exécuté en 1930.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Vente : Guillaume Campo, Anvers, 22 octobre 1974, lot 103
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

signed 'L. Spilliaert' and dated '1930' (lower right); watercolour and ink on paper. Executed in 1930.