74
74

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Léon Spilliaert
GARE MARITIME À OSTENDE (RECTO VERSO)
74

Léon Spilliaert

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Léon Spilliaert
1881 - 1946
signé L. Spilliaert (en bas à droite)
aquarelle sur papier
29,7 x 50,3 cm ; 11 5/8 x 19 3/4 in.
Exécuté en 1924.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre sera reprise dans le catalogue raisonné en préparation par Dr. Anne Adriaens-Pannier.

Provenance

Vente : Guillaume Campo, Anvers
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Anvers, Ronny Van de Velde, Léon Spilliaert ou la beauté de l'intelligence du cœur, 1998-99, no. 126, reproduit dans le catalogue p. 243
Ostende, Vlaamse gaanderijen zeedijk, Brise d'Ostende: Léon Spilliaert en Oostende, 2006

signed 'L. Spilliaert' (lower right); watercolour on paper. Executed in 1924.