73

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
AVANT-PORT DE TROUVILLE
signé E. Boudin et daté aout 87 (en bas à gauche)
huile sur panneau
26,7 x 21,1 cm ; 10 1/2 x 8 1/4 in.
Peint en août 1887.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Georges Petit, Paris
Collection particulière, France
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 14 décembre 2001, lot 5
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, vol. II, Paris, 1973, no. 2204, reproduit p. 342

signed 'E. Boudin' and dated 'aout 87' (lower left); oil on panel. Painted in August 1887.