72
72
Eugène Louis Boudin
ENVIRONS D'HONFLEUR, VACHES AU PÂTURAGE
15,00020,000
LOT SOLD. 18,750 EUR
72
Eugène Louis Boudin
15,00020,000
LOT SOLD. 18,750 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Eugène Louis Boudin
1824 - 1898
signé E Boudin. (en bas à droite)
huile sur toile
27,1 x 40,1 cm ; 10 5/8 x 15 3/4 in.
Peint vers 1854-57.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente : Hôtel Drouot, Paris, 26 février 1921, lot 176
A. Diot, Paris
Collection particulière, France

Robert et Manuel Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Paris, 1993, no. 3870, reproduit p. 6

signed 'E Boudin.'(lower right); oil on canvas. Painted circa 1854-57.