71
71

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ITALIENNE

Filippo De Pisis
PARCO DI LONDRA
71

Filippo De Pisis
PARCO DI LONDRA

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Filippo De Pisis
1896 - 1956
PARCO DI LONDRA
signé de Pisis et daté 35 (en bas à droite)
huile sur toile
77,1 x 91 cm ; 30 3/8 x 35 3/4 in.
Peint en 1935.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection Pospisil, Venise
Acquis du précédent par le propriétaire actuel en 1963

Guido Ballo, De Pisis, Turin, 1968, no. 377, reproduit
Giuliano Briganti, Filippo De Pisis et Daniela De Angelis, De Pisis : catalogo generale, Milan, 1991, no. 1935 41, reproduit p. 368

signed 'de Pisis' and dated '35'; oil on canvas. Painted in 1935.