7
7

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ALLEMANDE

Salvador Dalí
RAPT D'AFRIQUE
7

Salvador Dalí
RAPT D'AFRIQUE

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Salvador Dalí
1904 - 1989
RAPT D'AFRIQUE
signé SALVADOR DALI et titré RAPT D'AFRIQUE (en bas au centre dans un cartouche)
plume et encre de Chine sur cartoline
36,5 x 21,9 cm ; 14 3/8 x 8 5/8 in.
Exécuté vers 1947.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Nicolas et Olivier Descharnes.

Provenance

Michèle Broutta, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Acquis auprès du précédent dans les années 1990

signed 'SALVADOR DALI' and titled 'RAPT D'AFRIQUE' (lower centre in a hand-drawn plaque); pen and ink on cardboard paper. Executed circa 1947.