68
68

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Maurice Utrillo
LE LAPIN AGILE
40,00060,000
LOT SOLD. 87,500 EUR
68

Maurice Utrillo
LE LAPIN AGILE
40,00060,000
LOT SOLD. 87,500 EUR

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Maurice Utrillo
1883 - 1955
LE LAPIN AGILE
signé Maurice. Utrillo. V. (en bas à droite)
huile sur toile
38,2 x 55 cm ; 15 x 21 3/4 in.
Peint vers 1919.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Utrillo-Valadon.

Provenance

Vente : Paris, Hôtel Drouot, 27 avril 1932
Dr Mérat, Troyes
André Demény, Paris
Par descendance au propriétaire actuel

Paul Pétridès, L'œuvre complet de Maurice Utrillo, vol. II, Paris, 1962, no. 791, reproduit p. 255

signed 'Maurice. Utrillo. V.' (lower right); oil on canvas. Painted circa 1919.