65
65

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Jean Metzinger
L'ÉCUYÈRE
40,00060,000
65

Jean Metzinger
L'ÉCUYÈRE
40,00060,000

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Jean Metzinger
1883 - 1956
L'ÉCUYÈRE
signé Metzinger (en bas à droite)
huile sur toile
37,8 x 51,4 cm ; 14 7/8 x 20 1/4 in.
Peint vers 1927.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre a fait l'objet d'une attestation d'inclusion au sein du Catalogue raisonné des Œuvres de Jean Metzinger par Bozena Nikiel.

Provenance

Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste puis par descendance)
Vente : Sotheby's, Paris, 9 décembre 2009, lot 31
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

signed 'Metzinger' (lower right); oil on canvas. Painted circa 1927.