63
63

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE DE L'OUEST DE LA FRANCE

Auguste Herbin
BÉGUINAGE DE BRUGES
63

Auguste Herbin
BÉGUINAGE DE BRUGES

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Auguste Herbin
1882 - 1960
BÉGUINAGE DE BRUGES
signé herbin (en bas à droite)
huile sur toile
64,6 x 80,3 cm ; 25 1/2 x 31 5/8 in.
Peint en 1908.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Geneviève Claisse.

Provenance

Galerie Bénézit, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Tucson, The University of Arizona, Un siècle de paysage en France, 1970

signed 'herbin' (lower right), oil on canvas. Painted in 1908.