59
59

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION ITALIENNE

André Masson
LA GUERRE DES PAYSANS
59

André Masson
LA GUERRE DES PAYSANS

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

André Masson
1896 - 1987
LA GUERRE DES PAYSANS
signé andré masson et daté 63 (en bas à gauche); titré La guerre des paysans, inscrit huile et daté 1963 (au dos)
huile sur toile
87,1 x 135,7 cm ; 34 1/4 x 53 3/8 in.
Peint en 1963.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité André Masson.

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris
Galleria Arte 92, Milan
Galleria Schwarz, Milan
Collection particulière, Italie

Liège, Musée des Beaux-Arts, vingt-ans-d'apiaw, Salon du vingtième anniversaire, 1965-66, no. 119, reproduit dans le catalogue

signed 'andré masson' and dated '63' (lower left); titled 'La guerre des paysans', inscribed 'huile' and dated '1963' (on the reverse); oil on canvas. Painted in 1963.