58

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

André Masson
1896 - 1987
LE NID (SUITE DES ENTREVISIONS)
signé andré masson (en bas à droite); titré Le nid suite Entrevisions et daté 1973 (au dos)
huile sur toile
100,2 x 81,2 cm ; 39 3/8 x 32 in.
Peint en 1973.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité André Masson.

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris (no 15927)
Galleria d'Arte Maggiore, Bologne
Galleria Schwarz, Milan
Collection particulière, Suisse

signed 'andré masson' (lower right); titled 'Le nid suite Entrevisions' and dated '1973' (on the reverse); oil on canvas. Painted in 1973.