57
57

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Kurt Seligmann
CARNIVOROUS BUTTERFLY
57

Kurt Seligmann
CARNIVOROUS BUTTERFLY

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Kurt Seligmann
1900 - 1962
CARNIVOROUS BUTTERFLY
signé K. Seligmann et daté 1940 (en bas à droite)
huile sur verre
65 x 80 cm ; 25 5/8 x 31 1/2 in.
Peint en 1940.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Timothy Baum.

Provenance

Jean-Paul Collet, auteur du recueil de poèmes "Flaques", illustré par Seligmann en 1935, avec trois estampes (acquis directement auprès de l'artiste en 1940)
Par descendance au propriétaire actuel

signed 'K. Seligmann' and dated '1940' (lower right); oil on glass. Painted in 1940.