55
55

PROVENANT DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE

Remedios Varo
GRUTA MÁGICA II (DESEO II)
55

Remedios Varo
GRUTA MÁGICA II (DESEO II)

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Remedios Varo
1908 - 1963
GRUTA MÁGICA II (DESEO II)
encre et gouache sur papier
14,6 x 25,1 cm ; 5 3/4 x 9 7/8 in.
Exécuté en 1942.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Walter Gruen (par descendance de l'artiste)
Don au propriétaire actuel en 1988

Barcelone, Centre d’Art Santa Mónica, Surrealisme a Catalunya – 1924 – 1936, 1988, reproduit dans le catalogue p. 140
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (exposition itinérante passant également par Düsseldorf, Vienne, Vérone, St Jacques de Compostelle), El Surrealismo en España 1924-1939, 1994-95, reproduit dans le catalogue p. 291
Madrid, Fundación Cultural Mapfre Vida, Fuera de orden, mujeres de la Vanguardia Española, 1999, reproduit dans le catalogue p. 168
Teruel, Museo Provincial de Teruel, Gérone, Tomás de Lorenzana et Saragosse, Torreón Fortea, Remedios Varo, Arte y Literatura, 1991-92, no. 8, reproduit dans le catalogue p. 79

Fernando Martín Martín, A une artista desconocida, Remedios Varo, Madrid, 1988, reproduit p. 16
Ricardo Ovalle, Walter Gruen, et al., Remedios Varo, catalogue raisonné, Mexico, 2008, no. 47, reproduit p. 140

ink and gouache on paper. Executed in 1942.