54
54

PROVENANT DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE

Remedios Varo
OJOS SOBRE LA MESA
54

Remedios Varo
OJOS SOBRE LA MESA

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Remedios Varo
1908 - 1963
OJOS SOBRE LA MESA

Provenance

Walter Gruen (par descendance de l'artiste)
Don au propriétaire actuel en 1988

Barcelone, Centre d’Art Santa Mónica, Surrealisme a Catalunya 1924–1936, 1988, reproduit dans le catalogue p. 139
Teruel, Museo de Teruel, Remedios Varo, Arte y literatura, 1991, no. 10, reproduit dans le catalogue p. 83
Teruel, Museo de Teruel, Los paréntesis de la mirada: Un homenaje a Luis Buñuel, 1993, no. 57, reproduit dans le catalogue p. 134
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (exposition itinérante passant également par Düsseldorf, Vienne, Vérone et St Jacques de Compostelle), El Surrealismo en España. 1924-1939, 1994-95, no. 198, reproduit dans le catalogue p. 264
Mataró, Can Palauet, Adlan i el Circ Frediani, 1997-98, reproduit dans le catalogue p. 133
Madrid, Fundación Caja Madrid, Sala de las Alhajas, Ismos. Vanguardias españolas: 1915-1936, 1998, no. 37, reproduit dans le catalogue p. 116
Madrid, Fundación Cultural Mapfre Vida, Fuera de orden, mujeres de la Vanguardia Española, 1999, reproduit dans le catalogue p. 162
Madrid, Residencia de estudiantes & Saragosse, Palacio de Sástago, Luis Buñuel, El ojo de la libertad, 2000, reproduit dans le catalogue p. 209
Bilbao, Museo de Bellas Artes de Bilbao, París y los Surrealistas, 2005, reproduit dans le catalogue p. 148

Ricardo Ovalle, Walter Gruen, et. al., Remedios Varo, catalogue raisonné, Mexico, 2008, no. 30, reproduit p. 135
Beatriz Varo, Remedios Varo: en el centro del microcosmos, Mexico, 1990, no. 21, reproduit p. 199

gouache on paper. Executed in 1935.