52

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Francis Picabia
1879 - 1953
UNTITLED
signé Francis Picabia et daté 1921 (en bas au centre)
encre et crayon sur papier
65,1 x 50,5 cm; 25 5/8 x 19 7/8 in.
Exécuté en 1921.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collection particulière, Europe (jusqu'en 1935)
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 15 février 1935, lot 37
Duvert (acquis lors de cette vente puis par descendance)
Etienne de Baecque, Lyon
Vente : Hôtel Drouot, Paris, 25 juin 2007, lot 292
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

William A. Camfield, Beverley Calté, Candace Clements (et al.), Francis Picabia, Catalogue raisonné, vol.II, 1915-1927, no. 700, reproduit p. 309

signed 'Picabia' and dated '1921' (lower centre); ink and pencil on paper. Executed in 1921.