50
50

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE ESPAGNOLE

Joaquín Torres-García
CASA DE CAMPO
50

Joaquín Torres-García
CASA DE CAMPO

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Joaquín Torres-García
1874 - 1949
CASA DE CAMPO
signé J. Torres GARCIA (en bas vers le centre) et daté 1924 (en bas à droite)
huile sur panneau
35 x 50,1 cm ; 13 3/4 x 19 3/4 in.
Peint en 1924.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné en ligne sous la direction de Cecilia De Torres sous le numéro 1924.29.

Provenance

Galeria Artur Ramón, Barcelone
Arteuropa, Barcelone (acquis en 1977)
Par descendance au propriétaire actuel

Barcelone, Galeria Artur Ramón, Joaquín Torres-García: épocas figurativas, 1974, no. 27, reproduit (sous le titre Paisaje)

signed 'J. Torres GARCIA' (towards lower centre) and dated '1924' (lower right); oil on board. Painted in 1924.