47

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Jean Hélion
1904 - 1987
ÉTUDE 213
signé Hélion, titré Étude 213 et situé Va (au dos)
crayon, encre et huile sur panneau
33,2 x 25,6 cm ; 13 1/8 x 10 in.
Peint en 1939.
Read Condition Report Read Condition Report

Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Jean Hélion en ligne sous le numéro 1356.

Provenance

Louis Hélion Blair (par descendance de l'artiste)
Collection particulière, Suisse

signed 'Hélion', titled 'Étude 213' and situated 'Va' (on the reverse); pencil, ink and oil on panel. Painted in 1939.