46
46

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE

Georges Rouault
LA SAINTE FACE
OIL AND INK ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS. PAINTED IN 1939.
46

Georges Rouault
LA SAINTE FACE

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Georges Rouault
1871 - 1958
LA SAINTE FACE
signé G Rouault (en bas à droite)
huile et encre sur papier marouflé sur toile
58,4 x 44,2 cm; 23 x 17 3/8 in.
Peint en 1939.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Isabelle Rouault et le Fondation Georges Rouault.

Provenance

Ambroise Vollard, Paris
Galerie Fabien Boulakia, Paris
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel en 1997

signed 'G Rouault' (lower right); oil on paper laid down on canvas. Painted in 1939.