45

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Joan Miró
1893 - 1983
SANS TITRE
signé Miró, daté 13/XII/61 et dédicacée à Knud Bastlund, cordial souvenir (en bas à droite)
gouache, aquarelle et encre de Chine sur papier
30,8 x 23,4 cm ; 12 1/8 x 9 1/8 in.
Exécuté le 13 décembre 1961.
Read Condition Report Read Condition Report

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'ADOM.

Provenance

Knud Bastlund, Copenhague
Vente : Bruun Rasmussen Auctioneers, Danemark, 27 février 2007, lot 188
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Humlebæk, Louisiana museum, Joan Miró, 1974-75, no. 55

signed 'Miró', dated '13/XII/61' and dedicated 'à Knud Bastlund, cordial souvenir' (lower right); gouache, watercolour and ink on paper. Executed December 13th, 1961.